Административный суд Каира запретил египетским полицейским носить бороды, поддержав тем самым соответствующее решение, принятое министром внутренних дел страны Мохамедом Ибрагимом (Mohamed Ibrahim). Об этом сообщает UPI со ссылкой на один из египетских новостных сайтов.

По данным "Аль-Джазиры", которая ссылается на египетское государственное новостное агентство MENA, суд запретил носить бороды также военным. Им, как и полицейским, нельзя будет носить и длинные волосы. Это решение суда может быть оспорено.

В суд с требованием отменить решение министра внутренних дел обратилась группа полицейских, не пожелавших отказываться от бороды. Истцы называли решение Ибрагима нарушением личной свободы и законов шариата, которые, в соответствии с египетской конституцией 1971 года, являются одним из главных источников законодательства страны. В связи с чем суд принял решение о запрете бород у военных, в публикации не уточняется.

В мае административный суд Александрии принял противоположное решение, разрешив местным полицейским носить бороду.

Внимание к этому вопросу привлечено в связи с тем, что после свержения президента Хосни Мубарака в феврале 2011 года в Египте резко усилилось влияние исламистов, которые обычно считают ношение бороды необходимым для мусульманина (с этим согласны не все мусульманские лидеры). Представитель исламистского движения "Братья-мусульмане" Мохаммед Мурси в июне 2012 года победил на президентских выборах (правда, после избрания от покинул ряды организации). Члены этого движения ранее также получили большинство в парламенте страны, однако он был распущен Высшим военным советом Египта после решения Конституционного суда, посчитавшего выборы недействительными из-за допущенных нарушений.